Novotest

Вопросы и ответы

Юлия
27.05.2013
г. Москва
Добрый день!
Наша компания занимается строительством КРУПНЫХ ОБЪЕКТОВ (компрессорных станций, зданий, сооружений, трубопроводной системы) и технадзор запрашивает у нас на весь спектр МТР - паспорта/сертификаты качества - без каких-либо оснований... Если поставщик не имеет паспорта на выпускаемую продукцию (имеет только отказное письмо), то с нас требуют доказательство того, что на тот или иной МТР НЕ идут паспорта - даже когда предоставляем отказное письмо, все равно требуют паспорт.
Вопрос: есть ли какой-нибудь закон/постановление, на который мы можем опереться на требование "предоставить паспорт" (либо перечень продукции, на которую необходимо иметь паспорт)?
Подскажите, пожалуйста, с какого времени отменена выдача отказных писем (№ документа и дата?
Заранее спасибо за ответ!
Читать ответ
Так называемое "отказное письмо" (письменное разъяснение о необходимости подтверждать соответствие какой-либо продукции, или отсутствии такой необходимости) не может и не должно заменить паспорт безопасности. В таком письме уполномоченное лицо разъясняет, обязательно ли оформление документов о соответствии (сертификатов, деклараций, разрешений и проч.) на какую-либо продукцию.

Требования о наличии паспортов представлены в ПБ (Правилах Безопасности, утвержденных Ростехнадзором) на ту или иную продукцию. Например, согласно требованиям ПБ 03-581-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов:
"п. 3.22 Каждая компрессорная установка или группа однородных компрессорных установок оснащается следующей технической документацией:
а) паспортом (формуляром) на компрессорную установку;"

Выдача отказных писем Ростехнадзором не отменялась, они исправно выдают разъяснения по своей специализации. Была отменена выдача разъяснений Минпромторгом (письмо № СВ-13423/10 Минпромторга России в адрес Федеральной таможенной службы "О прекращении выдачи разъяснений"), но это никак не касается промышленной безопасности и продукции, которая заявлена у вас.

Таким образом, паспорта безопасности должны быть.
Михаил, специалист Новотест 28.05.2013
Юрий
27.05.2013
г. Новосибирск
Добрый день!
Хочу производить жидкость для электронных сигарет. Нужна ли мне сертификация? Если да, то сколько она стоит, и какие необходимы документы?
Спасибо.
Читать ответ
Добрый день, для ответа на Ваш вопрос не хватает данных, а именно, нужен код ТН ВЭД и химический состав жидкости.
Александр, специалист Новотест 28.05.2013
Александр
24.05.2013
г. Невьянск
у  кого  получить  тех  условия  на  подключение  трубчатого  колодца  к  эл. сетям  в  п. Таватуй  Невьянсеого района
Читать ответ
Здравствуйте. Наш орган по сертификации оформляет ТУ только для производства какой-либо продукции, ТУ на подключение к электросетям - не наш профиль. Вам следует обратиться в электросетевую организацию (в ведении которой находится электрическая сеть), действующую в вашем регионе, либо в посреднические компании, занимающиеся подключением к электричеству.
Наталья, специалист Новотест 27.05.2013
Лилия
23.05.2013
г. Москва
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с ТР ТС 007/2011 возможно ли производить   детскую пляжную бесподкладочную обувь из полимерных материалов ,ЭВА, ПВХ? Как должна быть правильно нанесена маркировка на такую обувь?
Читать ответ
Добрый день! Требования безопасности обуви и кожгалантерейных изделий прописаны в Статье 6 данного технического регламента, а требования к Маркировке в Статье 9. Перечень продукции на которую распространяется данный техрегламент указан в Приложение № 1 к данному техрегламенту, в том числе там есть обувь из искусственных и резиновых материалов.
Алёна, специалист Новотест 27.05.2013
Андраник
22.05.2013
г. Москва
Добрый день. Я - продавец в магазинах, покупаю иностранный товар в РФ, у росс юр. лица и далее продаю в магазинах. У меня с росс продавцом заключен договор поставки. Какие мне нужны документы для ДС ТР ТС ?
Читать ответ
По каждому виду продукции свой набор разрешительной документации. Если Вы перепродаёте продукцию, то должны вместе с продукцией брать и комплект разрешительных документов (заверенные копии деклараций, сертификатов, свидетельств о госрегистрации и проч.). Конечный потребитель должен видеть из декларации/сертификата, кто берёт на себя ответственность за безопасность продукции.
Александр, специалист Новотест 22.05.2013
Мария
20.05.2013
г. Москва
Хотим продавать игрушки из Китая. Что нужно для получения документа, разрешающего продажу?
Читать ответ
Здравствуйте! Для получения сертификатов на детские игрушки необходимо
  • провести выезд эксперта на производство;
  • предоставить договор уполномоченного лица, регистрационные документы на уполномоченное лицо;
  • предоставить образец для испытаний.

Если вы хотите обсудить дело более предметно, свяжитесь с нами по любому из контактов.

Михаил, специалист Новотест 21.05.2013
Андлей
17.05.2013
г. Москва
Добрый день, нас интересует сертификат соответствие нового образца на лифт электрический производства орона, прежний сетрификат закончился в апреле 2013г! Как срочно и что для этого нудно чтобы получить новый сертификат?
Читать ответ
Добрый день! C 15 февраля 2013 г. вступил Техрегламент Таможенного Союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов". На данный технический регламент мы не аккредитованы! Вам нужно обратиться в орган по сертификации, который аккредитован на данный техрегламент.
Алёна, специалист Новотест 20.05.2013
Сергей Красников
16.05.2013
г. Москва
Сертификат на уличный светильник Feiss 8501 производство Китай добровольный? И как его сделать?
Читать ответ
Обратитесь в наш Орган по сертификации с заявкой. Обратитесь за помощью к нашим специалистам.
Александр, специалист Новотест 17.05.2013
Ольга
15.05.2013
г. Пермь
Добрый день, мне необходимо получить декларации и сертификаты соответствия на очки, щитки, каски и другие СИЗ, которые производит наше предприятие.
Читать ответ
Мы можем помочь с сертификацией, нужны ТУ для того, чтобы понять сможет ли наша лаборатория испытать Ваши СИЗы на необходимые показатели и решить вопрос с формой подтверждения соответствия: декларирование или сертификацияСвяжитесь с нами любым удобным способом, чтобы обсудить детали и начать процесс оформления.
Александр, специалист Новотест 16.05.2013
Сергей
14.05.2013
г. Новокузнецк
Здравствуйте. Какие документы необходимо оформить на самодельное сценическое оборудование?
Читать ответ
Здравствуйте. Слишком общее определение продукции. Для точного ответа нужно посмотреть хотя бы описание, и, желательно, ещё коды (ОКП/ТН ВЭД) продукции. Сообщите нам эти данные с помощью наиболее удобного способа связи, и мы дадим вам исчерпывающую информацию.
Михаил, специалист Новотест 14.05.2013

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: