Novotest

Вопросы и ответы

Татьяна
29.08.2013
г. Барнаул
Добрый день! С 01.07.2013. вступил в силу ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки". Ст.4 п.4.1. говорить о том, что в маркировке продукции должен указываться срок годности. До вступления в силу данного ТР при размещении информации на упаковке круп, наше предприятие указывало срок хранения , руководствуясь ГОСТ  Р 51074-2003-Продукты пищевые, в котором прописано , что на продуктах переработки зерна(крупы) указывается срок хранения. Вопрос-когда планируется принятие ТР ТС на продукты переработки зерна и как определить срок годности на крупу, каким нормативным документом при этом руководствоваться!?
Читать ответ
В Плане разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012-2013 годы, утвержденном решением Совета ЕЭК №103 от 23 ноября 2012 г., отсутствует упоминание техрегламента на продукты переработки зерна, поэтому официальных данных по его разработке, а тем более, принятию нет.
Что касается формулировок "срок хранения"/"срок годности", то для технического регламента было предложено следующее правило: "Маркировка пищевой продукции, в отношении которой изготовителем устанавливается неограниченный срок годности, должна дополняться надписью "Срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения"" (пп. 4, п.4.7, ст. 4).
Однако, в перечнях ГОСТов к ТР ТС 021/2011 ("О безопасности пищевой продукции"), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 фигурируют:
  •  указанный вами ГОСТ 51074-2003 (в Перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции),
  • а также ГОСТ 26791-89 (в Перечне стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011)).
Вероятно, имеет смысл послать официальный запрос в профильный департамент Евразийской экономической комиссии.
Наталья, специалист Новотест 30.08.2013
Анастасия
23.08.2013
г. Череповец
Что понимается под ведомственной одеждой в п.4 ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности"?
И соответственно подлежит ли сертификации ТР ТС 017/2011 форменная одежда сотрудников мчс?
Читать ответ
"Ведомственная продукция" - это Ваш случай - одежда специального назначения, а значит по действие ТР ТС 017/2011 она не попадает (в соответствии с п.4, статьи 1, который Вы указали).
Для специальной одежды разработан ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты".
Без кодов и более подробного описания вашей продукции, мы не сможем ответить точно, потому что важны конструктивные особенности костюмов, наличие защитных функций и т.д. Если у вашей продукции предполагаются функции защиты от химических и температурных воздействий, то обязательна сертификация, если от механических воздействий, то - декларирование, если одежда носит назначение сигнальной - тоже сертификация.
Михаил, специалист Новотест 23.08.2013
Ольга
22.08.2013
г. Тирасполь
Разъясните, пожалуйста, требования пункта 4 статьи 6 ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах": может ли предприятие, находящееся в Молдове, быть заявителем при сертификации, т. е подать заявку от своего имени в Орган по сертификации в Москве или имеются какие-то ограничения. Если таковые имеются, то можно поподробней узнать о них?
Буду очень благодарна за квалифицированные разъяснения запутанной ситуации.
Читать ответ
В указанном Вами пункте говорится о том, что заявителем на сертификацию могут быть зарегистрированные на территории Таможенного союза юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые являются либо изготовителями, либо лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя.
Это означает, что Вы сами, если НЕ зарегистрированы в России (Казахстане или Беларуси) НЕ можете быть заявителями. От вашего имени заявку на сертификацию должно подавать лицо (зарегистрированное в России), с которым у вас подписан договор на выполнение функции иностранного изготовителя в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.
Наталья, специалист Новотест 23.08.2013
Вера
21.08.2013
п. Погар
Нужно ли заменять сертификаты полученные до 01.07.2013 на новые по ТР ТС. Продукция выпускается по ГОСТ и ТУ
Читать ответ
Вы не указали какую именно продукцию имеете в виду, но исходя из указанной даты (01.07.2013) предположим, что это пищевая продукция. Установлено, что документы о соответствии, полученные до 14 декабря 2011 г., действуют до окончания срока, указанного в них. В этом случае вам нужно ориентироваться на срок действия вашего документа, и если он истек, то оформление новой декларации необходимо (по требованиям ТР ТС сертификация пищевой продукции не предусмотрена, нужно оформить декларацию о соответствии или госрегистрацию в зависимости от вида продукции).
Если вы получали документы в период с 15 декабря 2011 г. по 30 июня 2013 г., то они действительны до 15 февраля 2015 г. В этом случае до февраля 2015 г. документы можно не заменять.
Наталья, специалист Новотест 22.08.2013
Хохлов Л.В.
21.08.2013
г. Москва
Подлежит ли сертификации техника (дизель-генераторы, топливные емкости), арендованная у зарубежного производителя и ввозимая в РФ на короткое время (2 - 3 месяца)?
Читать ответ

Здравствуйте. По указанной вами информации сложно сказать что-то определенное. Во-первых, нужно знать коды продукции (ТН ВЭД, ОКП), ознакомиться с техническим описанием, а также узнать было ли оборудование в употреблении. Если оборудование б/у, то сертификации и декларированию по техрегламентам оно не подлежит, но может (но не факт) попадать под оформление разрешений Ростехнадзора. Если оборудование новое, нужно знать что оно из себя представляет, чтобы понять под действие какого техрегламента попадает и только потом определиться с тем декларированию оно подлежит или сертификации.

Поэтому, для получения более точного ответа, сообщите коды, описание и было ли оборудование в употреблении.

Время, на которое продукция ввозится на территорию России не играет роли, только если это не транзитное перемещение.

Михаил, специалист Новотест 22.08.2013
Гульнара
19.08.2013
г. Москва
Здравствуйте! подскажите пож, косметические бумажные маски для лица пр-во Китай, перечень необходимых сертификатов для реализации? производитель один, разновидность продукции более 1000, как можно получить долговременную сертификацию?
есть ли такая возможность?
Читать ответ
Добрый день! На косметические маски необходимо оформлять декларацию Таможенного союза по ТР "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".  Можно оформить декларацию на серийный выпуск, сроком от 1 до 5 лет, на ваше усмотрение.
Алёна, специалист Новотест 22.08.2013
Лия
13.08.2013
г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, огурцы в растворе уксусной кислоты, в солевом растворе для кратковременного хранения и дальнейшей промышленной переработки в пластиковых бочках-ТНВэД 0711 40 000 0 -попадают под ТР ТС?
Читать ответ
Здравствуйте! Да, данная продукция попадает под ТР ТС.
Алёна, специалист Новотест 14.08.2013
Дмитрий
12.08.2013
г. Краснодар
Добрый день, подскажите, я занимаюсь оптовой торговлей парфюмерии, все декларации соответствия у меня есть, своим клиентам(розничные магазины) я даю список деклараций согласно ПП 55 , в котором есть вся информация о декларациях(номер, срок действия и т.д.)  При проверке ОБЭП(ссылаясь на РОСПОТРЕБНАДЗОР) требует оригиналы деклараций.
Законно ли это?
Читать ответ
День добрый. ОБЭП вправе запросить у ЗАЯВИТЕЛЯ декларации её оригинал. Декларация соответствия - документ Заявителя. Заявитель обязан у себя хранить оригинал декларации.
Александр, специалист Новотест 13.08.2013
Лэйла
12.08.2013
г. Караганда
Подскажите, пожалуйста, не могу найти когда и кем утверждены МУ 1766-77, МУ 1541-76 и МУ 2142-80?
Читать ответ
Все перечисленные вами методические указания были утверждены Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А. И. Заиченко:
  • МУ 1541-76 - 20 декабря 1976 г.
  • МУ 1766-77 - 12 октябрия 1977 г.
  • МУ 2142-80 - 28 января 1980 г.

Наталья, специалист Новотест 12.08.2013
Андрей
11.08.2013
г. Юрга
Добрый день.
Хотел уточнить подлежит-ли обязательной сертификации аккумуляторы для электронных сигарет код ТН ВЭД 8507600000
Читать ответ
День добрый. Аккумуляторы для электронных сигарет сертификации не подлежат.
Александр, специалист Новотест 12.08.2013

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: