Novotest

Вопросы и ответы

Оксана
18.10.2013
г. Нижний Новгород
Добрый день!
Вопрос касательно ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной промышленности», объектов технического регулирования настоящего технического регламента и данных определений к ним, в частности вопрос касательно определения «Бульона». Исходя из данного определения следует, что Бульон-это продукт, изготовленный путем варки продуктов убоя с добавлением или без добавления немясных ингредиентов с последующим сгущение жидкой фазы, полученной после отделения от них продуктов убоя и(или) без них. Т.е. если технология приготовления мясного бульона сухого иная, а именно смешивание и формовка готовых сушеных мясных и немясных ингредиентов, то в данном случае продукт-Бульонный кубик, не является объектом технического регламента?
Спасибо!
Читать ответ
Здравствуйте. Поскольку указанный ТР ТС утвержден совсем недавно, а вступление в силу ожидается только в мае 2014 года, правоприменительной практики у нас еще не накопилось. Поэтому пока можно только рассуждать.
Прежде всего, нужно знать, какова массовая доля мясных ингредиентов в Вашей продукции. Если от 5% до 60%, то продукт признается мясосодержащим и попадает под действие ТР ТС 034/2013. В Объектах технического регулирования (раздел 1, статья 2) присутствуют пункты "бульоны мясные и мясосодержащие" и "сухие мясные и мясосодержащие продукты". Поэтому, если содержание мясных ингредиентов выше 5%, с большой долей вероятности, ваша продукция попадет под этот ТР ТС.
Наталья, специалист Новотест 18.10.2013
Константин
17.10.2013
г. Таганрог
Какие разрешительные документы необходимы для ввоза чистящих таблеток для очищения ушных вкладышей, таблеток для сушки слуховых аппаратов, контейнеров для чистки и сушки слуховых аппаратов?
Читать ответ
Здравствуйте. К большому сожалению, мы не можем помочь Вам в этом вопросе, поскольку не занимаемся подобной продукцией.
Наталья, специалист Новотест 18.10.2013
Владимирова Наталья
17.10.2013
г. Санкт-Петербург
Добрый день! Наша компания планирует осуществлять поставки в Казахстан. Нужно ли получать какие-либо дополнительные документы, если вся продукция уже прошла сертификацию по гигиене и пожаробезопасности на территории РФ? Панели - код ОКП 57 4200; обои - код ОКП 54 6200, код ТН ВЭД России 4814 20 000 0.
Читать ответ
Здравствуйте. Поскольку на данную категорию продукции нет единых документов и требований Таможенного союза, то в каждом государстве действуют свои национальные требования. Соответственно, Вам необходимо обратиться в казахстанский орган по сертификации, чтобы узнать какие документы нужны на стеновые покрытия в Казахстане.
Наталья, специалист Новотест 17.10.2013
Анна
16.10.2013
г. Владивосток
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы везем зубные щетки, предназначенные для детей от 4-х до 10 лет. В решении №28 от 05 марта 2013года, подлежат только зубные щетки заявленные изготовителем, как для детей до з-х лет (СГР+ДС ТР ТС "О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков"). В Едином перечне № 982 в разделе декларирования, подлежат щетки для взрослых, от 18 лет (ДС ГОСТ Р на основании СГР).
Вопрос: какой документ правильно оформить на зубные щетки, предназначенные для детей от 4-х до 10-лет.
Читать ответ
Здравствуйте! На зубные щетки для детей старше 3-х лет необходимо получить сертификат соответствия требованиям ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".
Наталья, специалист Новотест 16.10.2013
Ольга
16.10.2013
г. Ярославль
Был вопрос о том, подпадают ли сосуды под давлением под требования по обязательному подтверждению соответствия. Ответ был, что подлжат подтверждению соответствия ТР О безопасности машин и оборудования. Каким именно пунктом идет позиция "сосуды под давлением" в перечне Приложения № 3 ТР? Я в перечне такой позиции не обнаружила. Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте! При определении того, подлежит ли продукция какому-либо техническому регламенту, нужно руководствоваться, прежде всего, областью применения и техническим описанием продукции. Ответ, который вы упоминаете (вероятно, имеется в виду этот вопрос и ответ), был дан общий, исходя из формулировки вопроса.
Да, в Приложении №3 к ТР ТС 010/2011 нет пункта "сосуды под давлением", поскольку такое оборудование может применяться в самых различных отраслях промышленности, а перечни составлялись больше по принципу области применения, а не по принципу вида оборудования.
Если говорить о пунктах, то сосуды под давлением могут входить в п.п. 9, 12, 19, 37, 44, 45, 49, 51 "Перечня объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме декларирования соответствия". Повторюсь, что в каждом отдельном случае нужно учитывать техническое описание продукции, область применения, коды ТН ВЭД.
Наталья, специалист Новотест 16.10.2013
Александра
15.10.2013
г. Москва
Добрый день! Подскажите, попадает ли бензиновый генератор под действие ТР "о безопасности низковольтного оборудования" и ТР "электромагнитная совместимость технических средств", если характеристики данного генератора следующие:

Напряжение: 230В
Частота: 50Гц      
Номинальная мощность: 0.7квт
Максимальная мощность: 0.9квт
Регулировка напряжения: Автоматическая
Число фаз: 1
Тип: Одноцилиндровый,бензиновый,2-тактный,с принудительным охлаждением
Номинальное число оборотов: 2400об/мин
Объем бензобака: 4.2л
Расход топлива (нагрузка 50%): 0.3л/час
Расход топлива (нагрузка 100%): 0.7л/час
Запуск: Ручной
Тип топлива: АИ-92
Тип масла: Масло для 2-тактных двигателей
Спасибо!
Читать ответ
Доброго дня! Генератор с указанным Вами характеристикам попадает под оба техрегламента: "О безопасности низковольтного оборудования" и "Электромагнитная совместимость технических средств". Вероятнее всего, потребуется оформление декларации о соответствии, сказать точнее можно после ознакомления с областью применения генератора.
Александр, специалист Новотест 15.10.2013
Валентина
15.10.2013
г. Томск
Добрый день. Будьте добры, подскажите смесители и комплектующие к ним, санфаянс подлежат обезательной сертификации.
Читать ответ
Здравствуйте! Изделия санитарные керамические, а также смесители не подлежат обязательной сертификации и декларированию. По вашему желанию на них можно оформить добровольный сертификат.
Если среди вашей продукции есть пластиковые трубы, трубки, шланги, фитинги, на них необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации.

Наталья, специалист Новотест 15.10.2013
Кварц
09.10.2013
г. Вельск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для доставки груза в Калининград, необходимо ли свидетельство о государственной регистрации продукции? Если да, то как его получить? Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте! Государственной регистрации кухонная утварь из жести и стали не подлежит, но на принадлежности кухонные из коррозионно-стойкой стали должна быть оформлена декларация соответствия в системе ГОСТ Р (в соответствии с "Единым перечнем продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. №982).

Из вашего вопроса не совсем ясно, будет ли Калининград (территория России) конечной точкой доставки товара или это транзитный пункт и потом последует вывоз товара за пределы России. Для продукции, которая провозится через территорию России транзитом, прохождение оценки соответствия российским требованиям (сертификация, декларирование, госрегистрация) не предусмотрено.
Наталья, специалист Новотест 09.10.2013
Владимир
09.10.2013
г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подлежат ли сертификации запчасти, выпускаемые в России, к сельхозтехнике и спецмашинам иностранного производства? Или чему они подлежат...?
Читать ответ
Доброго дня! Запчасти к спецмашинам сертификации не подлежат. По Вашему желанию мы готовы сделать "отказное письмо" для подтверждения ненадобности сертификации.
Александр, специалист Новотест 09.10.2013
Николай
09.10.2013
г. Тула
Добрый день !
Подлежат ли обязательной сертификации матрацы ватные
Читать ответ
Доброго дня! Матрацы обязательной сертификации не подлежат, но на них должна быть оформлена и зарегистрирована декларация о соответствии ГОСТ Р.
Наталья, специалист Новотест 09.10.2013

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: