Novotest

Вопросы и ответы

Сергей
08.11.2013
г. Москва
Занимаемся ремонтом оргтехники. Часто заказчики просят написать заключение на списание аппаратуры и просят сертификат соответствия на право давать такие заключения. Что нужно чтобы его получить и сколько стоит?
Читать ответ
Здравствуйте! Мы не проводим сертификацию услуг, поэтому не можем в достаточной мере компетентно ответить на ваш вопрос.
Наталья, специалист Новотест 08.11.2013
Казаков Евгений
07.11.2013
г. Череповец
Здравствуйте.
Какой  разрешительный документ нужен для использования оборудования на коксовой батарее ОПО (например краны гидроинжекции)?
Спасибо.
Читать ответ
Без детального технического описания ответить сложно, но на арматуру должны быть декларации соответствия техническому регламенту "О безопасности машин и оборудования", на подъёмную технику - сертификат соответствия  техническому регламенту "О безопасности машин и оборудования", если на оборудование, используемое на ОПО нет сертификатов/деклараций техрегламентов, то необходимо иметь разрешение на применение Ростехнадзора.
Александр, специалист Новотест 07.11.2013
Марал
07.11.2013
Казахстан, г. Атырау
Здравствуйте!
Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию:
Необходимо ли продлевать те сертификаты соответствия при ввозе на территорию РК, которые уже просрочены.
Например: КодТН ВЭД 7308909900 (Металлоконструкций из черных металлов), дата выдачи сертификата 30.01.2013г., действует до 30.07.2013г.
В данное время все оборудования и материалы смонтированы на стройплощадках. При сдаче исполнительной документации выясняется, что сертификаты на оборудования и материалы просрочены. Тем самым мы не можем сдать документацию по объектам из-за просрочки сертификатов. Заранее спасибо за ответ.
Читать ответ
На наш взгляд получать новые сертификаты не нужно, можно сделать запрос в казахстанский орган по сертификации за разъяснениями, относится ли действие сертификата на конкретные изделия, использованные при монтаже. 
Александр, специалист Новотест 07.11.2013
Гуля
05.11.2013
г. Алматы
Здравствуйте!
Наша компания завозит комплектующие для производства. Подлежит ли обязательной сертификации силикон код 3214101009
Читать ответ
Здравствуйте! На ваш товар необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации продукции. Обязательной сертификации силикон не подлежит.
Наталья, специалист Новотест 05.11.2013
Александр
05.11.2013
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мы строительно-монтажная организация и производим сами и только для себя средства подмащивания (сборно-разборные подмости, переходные мостики, шахтные лестницы, навесные люльки и т.д. в соответствии с ГОСТ 24258-88). Материальная база для изготовления средств подмащивания и проектирования у нас имеется. Подскажите, пожалуйста, кроме составления ТУ на средства подмащивания, паспорта и инструкции по эксплуатации в соответствии с п.2.3.1, п.2.4.2 ГОСТ 24258-88 надо проходить какую-либо сертификацию или декларирование?
Технического регламента РФ и ТС по средствам подмащивания мы не нашли. В "Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о cоответствии", утв.Постановлением Правительства РФ от 01.120.2009г №982 средства подмащивания не входят.
Читать ответ
Добрый день! Обязательной сертификации ваша продукция не подлежит. Мы можем сделать "отказное письмо", но все формулировки в названиях продукции должны быть строго по ГОСТ 24258-88 (например, продукция шахтные лестницы).
Александр, специалист Новотест 05.11.2013
Елена
02.11.2013
г. Москва
Здравствуйте, наша компания выпускает дрожжи, комплексную добавку и лимонную кислоту, на всю эту продукцию у нас имеется свидетельство о госрегистрации. Сейчас в связи со сменой юридического адреса нам необходимо переоформлять документы. Какие документы мы должны получить на данную продукцию: свидетельство о госрегистрации или декларацию о соответствии в связи со  вступлением в силу ТР ТС 021 и 029
Читать ответ
Добрый день! Лимонная кислота и комплексная добавка по-прежнему подлежат государственной регистрации. А дрожжи с 1 июля 2013 г. попадают под действие ТР ТС 021/2011 и 029/2012 и на них необходимо получить декларацию о соответствии.
Александр, специалист Новотест 05.11.2013
Максим
02.11.2013
г. Уфа
Здравствуйте. До вступления ТР ТС часть продукции кабельной промышленности подлежала обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, а часть подлежала добровольной сертификации. После вступления в силу ТР ТС ГОСТ Р отходит?
Читать ответ
Здравствуйте. Актуальную информацию по кабельной продукции можно прочитать здесь.
Наталья, специалист Новотест 05.11.2013
Костя
01.11.2013
г. Днепропетровск
Обязательно ли наличие "обоснований безопасности" для оформления декларации о соответствии  таможенного союза при наличии сертификата соответствия ТР ?
Читать ответ
Добрый день! Обоснование безопасности (по ТР ТС 010/2011) должно быть обязательно и при сертификации, и при декларировании.
Александр, специалист Новотест 01.11.2013
Ирина
01.11.2013
г. Серов
Входят ли халаты и костюмы медицинские, а также обувь ПВХ в список продукции, подлежащей обязательной сертификации? Есть сертификат по добровольной сертификации, но с нас требуют сертификат об обязательной.
Читать ответ
Здравствуйте! Медицинская одежда не входит ни в один перечень продукции, подлежащей сертификации либо декларированию:
  • в ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности есть оговорка, что он не распространяется на "изделия медицинского назначения";
  • в ТР ТС 019/2011 О безопасности средств индивидуальной защиты также обозначено, что он не распространяется на "специально разработанные средства индивидуальной защиты для использования в медицинских целях и в микробиологии";
  • в перечнях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 №982 также отсутствует любая медицинская одежда, поэтому в Системе ГОСТ Р обязательной сертификации и декларирования нет.
На одежду медицинского назначения вам нужно получить Регистрационное удостоверение Минздрава. А в подтверждение того, что отсутствует обязательная сертификация мы можем оформить "отказное" письмо, для предъявления контролирующим органам.

Если обувь заявлена для медицинского назначения, то на нее также нужно получить регистрационное удостоверение Минздрава. Если указания на медицинское применение нет, то возможны варианты.
Наталья, специалист Новотест 01.11.2013
Светлана Леонидовна
31.10.2013
г. Москва
ТР ТС 011/2011. "О безопасности лифтов".
Вопрос. Ст.4 п.2.1 "...монтаж лифта осуществляется квалифицированным персоналом по монтажу лифтов..." и п. 3.2 "... выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта квалифицированным персоналом..". Какой документ устанавливает требования по квалификации персонала?
Читать ответ
Здравствуйте! Поскольку мы не занимаемся лифтами и лифтовым оборудованием, не можем в полной мере проконсультировать по этому вопросу.
Однако с 1 июля 2013 года в России действует ГОСТ Р 54999-2012 (ЕН 13015:2001) Лифты. Общие требования к инструкции по техническому обслуживанию лифтов (утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта № 363-ст от 19 сентября 2012 г.). В разделе 3 "Термины и определения" данного ГОСТа дается следующее определение: "квалифицированный персонал по техническому обслуживанию лифтов: Сотрудники организации, прошедшие профессиональную подготовку и имеющие опыт работы по техническому обслуживанию лифтов, обеспеченные необходимыми инструкциями по техническому обслуживанию лифтов". Далее в п. 4.1.7 указано: "Квалификация персонала, выполняющего работы по техническому обслуживанию лифтов, должна поддерживаться на надлежащем уровне путем проведения регулярного обучения и проверок."
Наталья, специалист Новотест 31.10.2013

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: