Novotest

Вопросы и ответы

Галина
27.01.2014
г. Владимир
Требуется ли сертификация снегохода, изготовленного в порядке индивидуального творчества.Снегоход планируется использовать для личных нужд. Если Ваша организация не занимается сертификацией снегоходов, то подскажите пожалуйста куда можно обратиться по  этому вопросу.
Читать ответ
Здравствуйте. Основываясь на положениях техрегламента ТР ТС 010/2011 О безопасности машин и оборудования, а именно статье 7 "Оценка соответствия", п. 1 "Машины и (или) оборудование бывшие в эксплуатации, или изготовленные для собственных нужд их изготовителей... не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента.", снегоход индивидуального изготовления для личных нужд не подлежит обязательной сертификации и декларированию соответствия.
Наталья, специалист Новотест 27.01.2014
Светлана
24.01.2014
г. Дзержинск
Предприятие закупило спецодежду с действующим сертификатом, часть спецодежды была роздана работникам, часть осталась храниться на складе. Срок действия сертификата соответствия на данный момент закончился, можно выдавать работникам спецодежду со склада? Просим Вас дать разъяснение со ссылками на нормативные документы. Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте! Законодательством установлено, что сертификаты и декларации должны быть в наличии и действующими на момент реализации товара, об этом мы писали в вводной части этой статьи.
Что должно происходить с сертификатами и товаром после момента реализации в законодательстве не установлено. Поэтому, если вы не занимаетесь реализацией (продажей) спецодежы работникам, решение должно приниматься руководством вашей организации.
Наталья, специалист Новотест 24.01.2014
Валерий
23.01.2014
г. Санкт-Петербург
Не нашел в списке подлежащих обязательной сертификации - комплектная трансформаторная подстанция наружная. Если она там есть, напишите где и номер.
Читать ответ
Здравствуйте. Комплектные трансформаторные подстанции указаны в перечне продукции, подтверждение которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. №982. То есть, такие подстанции подлежат не сертификации, а декларированию соответствия.

Наталья, специалист Новотест 23.01.2014
Жулдуз
23.01.2014
г. Караганда
Также вопрос по поводу рыбы и рыбной продукции на нее нет отдельного тех регламента- к какому ТР ТС ее отнести?
Читать ответ
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 147 от 25 июня 2013 г. "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 июня 2013 г. № 129" было установлено, что ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" НЕ распространяет свое действие на рыбу и рыбную продукцию до вступления в силу профильного технического регламента. Поэтому на рыбу, нерыбные объекты промысла и продукцию из них пока действует законодательство стран-членов Таможенного союза.
Наталья, специалист Новотест 23.01.2014
Алексей
23.01.2014
г. Москва
Напишите пожалуйста Вашу цену на декларацию соответствия на "Анализатор размеров частиц серии SALD" торговой марки Shimadzu
код ТН ВЭД ТС: 9027500000
Сроком на 2 года.
Заранее спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте! Ответ будет направлен на указанный вами адрес электронной почты.
Наталья, специалист Новотест 23.01.2014
Жулдуз
23.01.2014
г. Караганда
Здравствуйте! подскажите пожалуйста действительно ли мясо птицы проходит по тех.регламенту 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" или оно будет попадать под действие отдельного тех.регламента непосредственно на мясную продукцию?
Читать ответ
Здравствуйте! Согласно пункту в), статьи 4 ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции", мясо птицы и продукты его переработки (а также пищевая продукция, в рецептуре которой мясо птицы по массе и совокупности превышает продукты убоя других продуктовых животных) НЕ подлежат данному техрегламенту. Поэтому,  да - мясо птицы попадает под ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".
Наталья, специалист Новотест 23.01.2014
Татьяна
17.01.2014
г. Кострома
Здравствуйте.Можно ли у Вас оформить декларацию соответствия на производство швейных изделий изо льна. Срок действия предыдущего заканчивается в июне . Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте. Можно. От вас понадобится перечень продукции, описание, коды ТН ВЭД. Всю эту информацию нужно отправить на электронную почту info@novotest.ru, и наши специалисты свяжутся с вами.
Наталья, специалист Новотест 17.01.2014
Александр
16.01.2014
г. Тюмень
Здравствуйте. Был такой вопрос.Подскажите, пожалуйста, распространяется ли действие технического регламента "О безопасности мяса и мясной продукции" на владельцев ЛПХ, реализующих мясо  на городских рынках.Спасибо
Александр, Южно-Сахалинск

Был ответ:

20.12.13
Отвечает Наталья
Здравствуйте! Статья 4 данного техрегламента описывает на какие категории продукции действие техрегламента не распространяется, и в частности, в подпункте а) указано: "продукты убоя и мясная продукция, производимая гражданами в домашних условиях и (или) личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством, а также процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции, предназначенных только для личного потребления и не предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза".
В пп. ж) говорится о том, что ТР ТС не распространяется на "процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя мясной продукции непромышленного изготовления, предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза".
Никаких более упоминаний ЛПХ в данном техрегламенте нет.
Поэтому, если предполагается реализация мясной продукции на рынках, то техрегламенту она подлежит, даже если произведена в ЛПХ.

У Вас Наталья странный ответ или я что то не понимаю. В Техническом регламенте ясно написано: продукты убоя и мясная продукция, производимая гражданами в домашних условиях и (или) личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством, а также процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции, предназначенных только для личного потребления и не предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза" - это я понимаю так, владелец ЛПХ может использовать свою мясную продукцию только для себя лично, продажа запрещена. НО! Если убой животных на мясо был произведен на убойном пункте, то реализация на рынке разрешается. Т.е. подворный забой животных запрещен. Я правильно понял?
Читать ответ
Здравствуйте. Вопрос был только о том, распространяется ли техрегламент на мясную продукцию ЛПХ или нет, т.е. обязаны ли ЛПХ соблюдать требования этого техрегламента, на него я и отвечала.

Отдельного запрета "подворного убоя" нет, но в статьях 21 и 22, раздела VI ТР ТС 034/2013,  установлено, что
  • производственные объекты "на которых осуществляются процессы убоя продуктивных животных, переработка (обработка) продуктов убоя и производство мясной продукции" должны пройти процедуру государственной регистрации, в соответствии со статьями 31-34 ТР ТС 021/2011.
  • производственные помещения должны соответствовать требованиям, прописанным в статьях 14, 15 ТР ТС 021/2011;
Если обратиться к указанным статьям ТР ТС 021/2011, то можно увидеть, что "подворный убой" вряд ли подойдет под эти требования.
Наталья, специалист Новотест 16.01.2014
Евгений
15.01.2014
г. Омск
Нужны ли сертификаты и иные документы для официальной продажи пиролизных котлов изготовленных мной лично, зарегистрированным как ООО?
Читать ответ
Здравствуйте. Определить нужна ли сертификация или декларирование просто по названию продукции не возможно, для точного ответа нужно увидеть техническое описание оборудования, а также знать код ТН ВЭД, либо ОКП. Навскидку можно предположить, что такое оборудование попадает под декларирование по ТР ТС О безопасности машин и оборудования, но, повторюсь, нужно смотреть техническое описание и коды.
Наталья, специалист Новотест 15.01.2014
Олег
15.01.2014
г. Пермь
Нам нужно получить ДС ТР ТС на партию товара (сертифицированный ранее, но не реализованный в срок) - велосипеды взрослые собственного производства (код ТН ВЭД 8712003000). Какие документы от нас потребуются и какая будет стоимость.
Читать ответ
Здравствуйте. Об оформлении документов на велосипеды мы написали здесь. Все вопросы по стоимости услуг решаются после более подробного ознакомления с ситуацией.
Наталья, специалист Новотест 15.01.2014

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: