Novotest

Вопросы и ответы

Александр
27.11.2014
г. Ижевск
Добрый день. При производстве и реализации мяса говядины, свинины, субпродуктов пищевых, жиров, согласно ТР ТС 034/2011, декларированию данная группа продуктов не подлежат, а подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. Какой знак обращения наносится на потребительскую этикетку (РСТ или ЕАС)? В нашем случае добровольное декларирование не осуществляется. спасибо
Читать ответ

Добрый день!

В соответствии с требованиями главы XIV ТР ТС 034/2013, продукты убоя, прошедшие обязательную оценку соответствия нормам регламента (в установленной форме), должны быть промаркированы единым знаком обращения продукции - ЕАС. При этом для неупакованных продуктов знак указывается в товаросопроводительной документации.

Также хотим обратить внимание, что такого понятия, как добровольное декларирование, не существует. По желанию заявителя может быть проведена только добровольная сертификация.

Елена, специалист Новотест 27.11.2014
Максим
25.11.2014
г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли получать сертификаты (какие) ? на 3D принтеры. Производитель Китай. Хотим продавать их в России. Спасибо!
Читать ответ

Здравствуйте!

3D принтеры можно отнести к оборудованию для переработки полимерных материалов. Такая продукция подлежит декларированию соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудованию" (ТР ТС 010/2011), что установлено в пункте 10 второго перечня приложения № 3 к регламенту.

Таким образом, перед выпуском 3D принтеров в обращение, Вам необходимо зарегистрировать декларацию, сертификат получать не нужно.

Елена, специалист Новотест 26.11.2014
Оксана
25.11.2014
г. Нижний Новгород
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли производитель сейчас маркировать мясную продукцию в соответствии с ТР ТС 034? Вступили ли в силу соответствующие стандарты для определения группы мясной продукции? Спасибо!
Читать ответ

Здравствуйте!

Да, при маркировке мясной продукции должны быть соблюдены требования ТР ТС 034/2013, установленные в главе XI. Исключение как раз составляют требования к обязательному указанию в маркировке мясной продукции информации о ее группе и использованию придуманного названия, которые будут применяться только после утверждения соответствующих ГОСТов (согласно подпункта в) пункта 2 решения Совета Евразийской экономической комиссии № 68 от 9 октября 2013 г.). На данный момент такие стандарты еще не приняты.

Елена, специалист Новотест 25.11.2014
Александра
23.11.2014
г. Липецк
Добрый день! Пожалуйста, подскажите! Какие средства измерений должны проходить гос.поверку согласно ТС ТР 34 на мясокомбинате, не считая приборов учета и лаборатории. Или подскажите, на каких участках производства нужны приборы с гос.поверкой, а где можно обойтись без нее.
Читать ответ

Здравствуйте!

Мы не занимаемся вопросами поверки, поэтому не сможем Вам помочь!

Елена, специалист Новотест 24.11.2014
Георгий
22.11.2014
г. Москва
Здравствуйте!
Собираюсь купить самодельной буровой станок. Надо ли делать документы, какие и как их сделать?
Читать ответ

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 7 (абзац 3) ТР ТС 010/2011, самодельное оборудование, предназначенное для собственных нужд изготовителя, не подлежит обязательной оценке соответствия. Но так как Вы собираетесь покупать такой станок, то для точного ответа нам необходима более подробная информация о покупке, включая цель покупки (самостоятельное пользование, дальнейшая продажа). Например, если Вы покупаете станок для себя, то на него уже должны быть оформлены разрешительные документы, а именно сертификат соответствия.

Елена, специалист Новотест 24.11.2014
Маке
19.11.2014
Казахстан, г. Атырау
Здравствуйте.Я гражданин Казахстана.Я купил машину с автосалона Россий,Там оплатил НДС 18%.Теперь поствить на учеть от меня требуеть оплатить 12% НДС в Казахстане.Правильно ли это.Если нет ответте мне пожалуйста что сделать?
Читать ответ

Добрый день!

Это вопрос не по нашей части: мы занимаемся сертификацией продукции и прочими услугами по подтверждению соответствия. К сожалению, не сможем Вам помочь.

Елена, специалист Новотест 19.11.2014
Елена
18.11.2014
г. Санкт-Петербург
Добрый день! Является ли нарушением тот факт, что зарегистрированные в 2010-м году ТУ, вводятся в действие в 2014-м? И что можно сделать в данной ситуации?
Читать ответ

Здравствуйте!

Нет, нарушением не является. ТУ – документ изготовителя и он вправе поступать с ТУ как угодно.

Александр, специалист Новотест 18.11.2014
Оксана
17.11.2014
г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Принят ли отдельный регламент на воду, если нет, то какой нормативный документ распространяется на нее.
Читать ответ

Здравствуйте!

Нет, профильный технический регламент Таможенного союза "О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости" пока не принят, его проект прошел публичное обсуждение (завершилось 10 октября текущего года) и передан на внутригосударственное согласование. На сегодняшний момент вода попадает под действие двух технических регламентов Таможенного союза:

  1. ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".
  2. ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки".

Узнать подробнее о рассмотрении проекта "водного" регламента можно здесь.

Елена, специалист Новотест 18.11.2014
Владимир
17.11.2014
г. Волгодонск
Здравствуйте!
Можете ли вы предоставить мне в электронном виде сертификаты соответствия, без приобретения продукции на кабели марки МРМПЭ 2х1,2; МРМЭБ 2х1,2; МРМПБ 2х1,2; и на трансформатор марки ТАМУ-25
Читать ответ

Здравствуйте!

Примеры сертификатов соответствия на указанные товары можно посмотреть в Реестрах на официальном сайте Росаккредитации.

Елена, специалист Новотест 17.11.2014
Оксана
12.11.2014
г. Нижний Новгород
Добрый день! Является ли рыбная продукция с кодом ОКП 926891 объектом технического регламента 021 и 022, и возможно ли получить на нее декларацию ЕАС?
Читать ответ

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 3.1 решения Комиссии Таможенного союза № 880 от 9 декабря 2011 г. (о принятии ТР ТС 021/2011), рыбная продукция попадет под действие регламента только после вступления в силу профильного технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции". До этого момента оценка соответствия рыбных изделий осуществляется в рамках требований национального законодательства. Так, для реализации на территории нашей страны сухих супов с рыбой и морепродуктами, Вам потребуется зарегистрировать декларацию о соответствии в системе ГОСТ Р (согласно перечню, который утвержден постановлением Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 г.).

Елена, специалист Новотест 12.11.2014

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: