Novotest

Вопросы и ответы

Елена
12.10.2015
г. Москва
Здравствуйте!
С 01.01.2016 года должен вступить в силу новый Классификатор ОКПД2 взамен ОКП. Подскажите, пожалуйста, должны ли корректироваться технические условия, а точнее, меняться номер ТУ в связи с этим? (первые цифры в номере ТУ - это код ОКП)
Заранее благодарю за ответ.
Читать ответ
Здравствуйте!
На текущий момент нет никаких официальных документов, регулирующий этот вопрос. Но переименование уже разработанных ТУ не потребуется.
Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Анастасия
09.10.2015
г. Оренбург
Здравствуйте, скажите как уведомить огран по сертификации о внесении изменений в состав продукции?и обязательно ли проводить повторную сертификацию, если наши изменения не протеворечат требованиям в Госте?
Читать ответ
Здравствуйте!
Самый простой способ - это позвонить в орган по сертификации, которым был выдан сертификат, и уточнить все моменты, в том числе необходимость проведения дополнительных исследований. Также отметим, что, возможно, потребуется вновь пройти испытания по основным показателям безопасности.
Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Дьяченко Наталья
04.10.2015
г. Гродно
Здравствуйте! Предприятие занимается розливом питьевой воды. На продукцию имеется СГР ЕВРАЗЕС, на соответствие ТР ТС. Можем ли мы реализовывать продукцию имея такой документ или все же необходимо оформлять декларацию. Какие документы указывают на необходимости оформления помимо СГР декларации соответствия. Заранее спасибо за ответ!
Читать ответ
Здравствуйте!
ТР ТС 021/2011 определено, что государственной регистрации подлежат следующие группы воды:
  • вода питьевая для детского питания;
  • минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/дм3 или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм.
В остальных случаях на питьевую воду требуется регистрировать декларацию ТР ТС.
Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Евгений
02.10.2015
г. Феодосия
Здравствуйте,подскажите на какие постановления и законы ссылаться при проверке качества биологически активных добавок и подлежат ли они обязательной сертификации и декларированию??Какие документы на БАД должны быть в аптеке?
Читать ответ
Здравствуйте!
БАДы попадают под действие "пищевых" технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, ТР ТС 029/2012 и, возможно, ТР ТС 027/2012.
В соответствии с требованиями основного регламента ТР ТС 021/2011, биологически активные добавки относятся к специализированной пищевой продукции и подлежат государственной регистрации (статья 24, пункт 1).
Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Оксана
01.10.2015
г. Екатеринбург
Здравствуйте! Наша организация занимается реализацией продуктов питания. На упаковке товара имеется знак ЕАС и знак добровольной сертификации (далее СДС), соответственно клиентам мы отправляем товар с декларацией таможенного союза и СДС. Один из клиентов отказался принимать товар, так как, по словам клиента, на СДС нет значка ЕАС (якобы декларация ЕАС в данном случае подтверждает правомерность СДС). На какую законодательную базу нам опираться в данном случае? Заранее спасибо за ответ.
Читать ответ
Здравствуйте!
Опирайтесь на положения "пищевых" технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 021/2011, ТР ТС 034/2013 и ТР ТС 022/2011), которыми определено, что на продукты питания в обязательном порядке должна быть зарегистрирована только декларация о соответствии. Добровольный сертификат, исходя из названия, получен по Вашему собственному желанию и никак не связан с декларацией.
Кроме того, можно обратиться к самому положению о знаке ЕАС (утвержден решением Комиссии Таможенного союза № 711 от 15 июля 2011 г.), а именно к пункту 4: маркировка продукции единым знаком обращения осуществляется, если продукция прошла все установленные соответствующим(и) техническим(и) регламентом(ами) Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия на территории любой из Сторон, что подтверждено документами, предусмотренными для соответствующих форм оценки соответствия в Таможенном союзе.

Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Виктория
21.09.2015
г. Находка
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, 8714943000 (8714100000) тормозные колодки для мотоциклов - подлежат ли обязательной сертификации по ТР ТС 018/2011??
Читать ответ
Здравствуйте!
Странно указаны коды ТН ВЭД ЕАЭС (ТН ВЭД ТС), так как это разные коды и непонятно, почему второй приведен в скобках. Тем не менее в перечне компонентов колесных транспортных средств, подача таможенной декларации которых должна сопровождаться представлением документов об оценке соответствия (утвержден решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 77 от 14 июля 2015 г.) по коду 8714 10 000 0 имеется следующая продукция, подлежащая сертификации:
  • рули мотоциклетного типа;
  • бамперы и защитные дуги для мотоциклов (вместо сертификата возможно зарегистрировать декларацию о соответствии);
  • световозвращатели.

Код 8714 94 3000 не приведен в перечне, а значит, такие тормозные колодки не подлежат обязательной оценке соответствия нормам ТР ТС 018/2011.
Елена, специалист Новотест 21.09.2015
Татьяна
18.09.2015
г. Домодедово
Добрый день. хотим заняться производством: 1. ягоды протертые с сахаром; 2. ягоды в собственном соке с добавлением сахара. Какие нам нужно делать документы (сертификаты, декларации) чтобы беспрепятственно реализовывать свою продукцию в сети???? ягоды будем закупать у крупных поставщиков с сетрификатами, и на сахар также будут сертификаты. расскажите все. совершенно начинаем все с ноля.
Читать ответ
Здравствуйте!
Ваша продукция попадает под действие нескольких технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 021/2011 (общие требования к пищевой продукции), ТР ТС 022/2011 (требования к маркировке пищевой продукции), ТР ТС 023/2011 (специализированный регламент на соковую продукцию, Ваш товар можно идентифицировать как ягодное пюре) и ТР ТС 029/2012 (специализированный регламент на пищевые добавки, ароматизаторы, применяется, если такие вещества есть в продукте).
В соответствии с нормами регламентов, перед выпуском в обращение продукции необходимо зарегистрировать декларацию (если продукция относится к специализированной, например, для детского питания, то вместо декларации нужно получать свидетельство о госрегистрации).
Обращаем внимание на то, что это предварительный ответ. Для того, чтобы дать однозначное заключение, в том числе подобрать оптимальные условия проведения оценки соответствия, нам необходимо ознакомиться с техническим описанием продуктов, кодами ТН ВЭД ЕАЭС (ТН ВЭД ТС), характером производства и другими особенностями.
Позвоните или напишите на почту нашим специалистам, будем рады помочь. Также Вам доступна услуга онлайн-заявки, после обработки которой мы сами с Вами свяжемся.
Елена, специалист Новотест 18.09.2015
Светлана
15.09.2015
г. Якутск
Добрый день! Мы планируем открыть новый цех по производству молочной продукции детского питания потому очень много вопросов по государственной регистрации продукции. Мы будем производить кефир,  молоко и творог ТУ имеются на каждый продукт. Упаковки заказали раньше но не учли новые требования ТР.ТС, исправленные упаковки заказали но они у нас будут ближе к новому году. Мы можем пока упаковки к нам едут, сдать на анализ для получения протоколов испытания и после получения результатов сдать пакет документов на госрегистрацию с проектом новой упаковки? или все же ждать прихода новой упаковки? Это же время, много времени уходить на анализ потом на регистрацию наверно. С уважением Светлана Емельяновна ОАО "Туймаада-Агроснаб" Якутия.
Читать ответ
Здравствуйте!
На основании положения о порядке оформления свидетельства о государственной регистрации продукции (пункт 8 приложения к самой форме свидетельства, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 г.), среди предоставляемых для регистрации документов должны быть копии этикеток (упаковки) или их макеты. Главное, чтобы они были заверены заявителем.
Также обращаем внимание на то, что использовать Вы сможете только новую упаковку, которая отвечает нормам ТР ТС 005/2011.
При этом  рассмотрение органом по регистрации специализированной пищевой продукции представленных документов осуществляется в срок не более 5 рабочих дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. Фактом государственной регистрации является включение сведений о такой продукции в единый реестр специализированной пищевой продукции в течение 3 дней после завершения рассмотрения, что установлено ТР ТС 021/2011 (пункты 5, 6 статья 25).
Елена, специалист Новотест 15.09.2015
Роман
10.09.2015
г. Краснодар
Здравствуйте! Могу ли я через Вас получить на своё ООО, Сертификат соответствия  на списание компьютеров и компьютерной техники? Чтобы в дальнейшем через свою фирму я могу выдавать заключения о пригодности или не пригодности офисной техники? Заранее спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте!
Мы не занимаемся сертификацией услуг, но можем помочь с оформлением сертификата на сами компьютеры и компьютерную технику, попадающие под действие ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011.
Елена, специалист Новотест 10.09.2015
Райхан
07.09.2015
г. Костанай
Доброго времени суток, вы можете дать одобрение типа  или сертификат на новый прицеп pongratz, и стоимость сертификата
Читать ответ
Здравствуйте!
ТР ТС 018/2011 не входит в нашу сферу деятельности, поэтому мы не сможем помочь с оформлением указанных документов.
Елена, специалист Новотест 07.09.2015

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: