Novotest

Вопросы и ответы

Наталья
27.11.2015
г. Москва
Здравствуйте!
Есть ли информация о времени принятия к действию ТР ТС О безопасности рыбы и рыбной продукции?
Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте!
На текущий момент известно только о том, что проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" прошел внутригосударственное согласование.
Елена, специалист Новотест 27.11.2015
Александр
24.11.2015
г. Москва
Добрый день!
Существует ли в Таможенном союзе положение,  аналогичное изложенному в части 3 ст.23 184-ФЗ "О техническом регулировании": декларация (сертификат) действуют в отношении продукции, выпускаемой в обращение во время действия декларации (сертификата), в течение срока годности или срока службы продукции.
Читать ответ
Здравствуйте!
В данном случае срок действия сертификата, а также декларации на продукцию устанавливается профильными техническими регламентами Таможенного союза.
Елена, специалист Новотест 24.11.2015
Александр
24.11.2015
г. Ува
Добрый день! Заканчивается переходный период по ТР ТС 034/2013, при Декларировании с продукцией, а именно Сардельки "Толстячки" и "Смекалики"  - возникает вопрос! Стоит ли их ассоциировать с продукцией для детского питания, "Придуманные" названия?  Выше указанные названия идут как продукты общего назначения. Возникает спорная ситуация с экспертом по сертификации продукции. спасибо
Читать ответ
Здравствуйте!
По данному вопросу необходимо консультироваться с юристами. Но мы рекомендуем не вводить потребителя в заблуждение и либо сменить название, чтобы не было ассоциативного переплетения с детской продукцией, раз товар общего назначения, либо, наоборот, доработать их для детского питания.
Елена, специалист Новотест 24.11.2015
Светлана
19.11.2015
г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие нормативные документы регулируют форму или правила оформления добровольного сертификата ГОСТ Р Требуется ли регистрация сертификата. Если да, то согласно какому нормативному документу.
Читать ответ
Здравствуйте!
Форма бланка добровольного сертификата на продукцию в системе ГОСТ Р закреплена постановлением Госстандарта РФ (теперь Росстандарт) № 12 от 17 марта 1998 г. (приложение В, второй бланк).
Правила сертификации в системе ГОСТ Р, в том числе добровольной, приняты постановлением Госстандарта РФ (теперь Росстандарт) № 15 от 21 сентября 1994 г.
Добровольный сертификат регистрирует и выдает орган по сертификации (присваивает ему регистрационный номер).
Пример добровольного сертификата и особенности его получения.
Елена, специалист Новотест 19.11.2015
Валентина
18.11.2015
г. Вологда
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в соответствии с ТР ТС 034/2013 как будет правильно маркировать колбасу: "Колбаса вареная "Докторская", мясной продукт категории А", или "мясное колбасное изделие вареное категории А, колбаса "Докторская"? Или как то по-другому ?
Читать ответ
Здравствуйте!
Ознакомьтесь с требованиями главы XI ТР ТС 034/2013 (указания по маркировке колбасных изделий приведены в пункте 121, с учетом требований пунктов  106-116).
Елена, специалист Новотест 18.11.2015
Александр
18.11.2015
г. Ува
Добрый день!
с 01.01.2016 года вступает в силу ГОСТ 32921-2014 "Продукция мясной промышленности". Порядок присвоения групп. Согласно этого ГОСТа выходит, что присваиваем только Группу: Мясной или Мясосодержащий?! А как же ГОСТ 52675-2006 "Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие". ОТУ? Как и на основании какого документа рассчитать категорию продукта? Спасибо
Читать ответ
Здравствуйте!
 ГОСТ 32921-2014 вводится в действие для добровольного применения и не противоречит требованиям ТР ТС 034/2013. ГОСТ 52675-2006 продолжает действовать также на добровольной основе, но он включен в перечень стандартов, применение которых позволяет обеспечить соответствие нормам регламента.
Елена, специалист Новотест 18.11.2015
Надежда Владимировна
16.11.2015
г. Керчь
Подлежат ли сертификации детали изоляции ( пласмассовые) стрелочных гарнитур?
Читать ответ
Добрый день!
Мы не занимаемся ЖД продукцией, поэтому не сможем Вам помочь.
Елена, специалист Новотест 16.11.2015
Элеонора
10.11.2015
г. Ильиногорск
Добрый день!
В связи с ближайшим завершением с 01.01.2016 г переходного периода для ТР ТС 034/2013 возник ряд вопросов.
1) Можно ли использовать (если да - до какого периода) «придуманные» названия ГОСТовских колбас, например: колбаса варено-копченая Московская Особая, ссылаясь на то, что на в/к колбасы не разработаны на сегодняшний момент межгосударственные стандарты?  
2) Можно ли будет продолжать использовать после введения в действие межгосударственного стандарта гостовские названия для вареных колбас Молочная Особая, Молочная Премиум, Телячья Особая, вырабатываемых по ТУ, ссылаясь на сырьевой признак (использование в рецептуре молока, мяса-телятины)?
3) Какие законодательные акты или другие документы, регламентируют данные процедуры?
4) Является ли название сардельки Школьные названием, относящимся к детскому питанию. В техническом регламенте нет такого названия в пункте б).Школьники тоже бывают разного возраста. Конфеты «школьные» ведь не относятся к детскому питанию.
Читать ответ
Здравствуйте!
1-3. На основании пункта в) статьи 107 главы ХI ТР ТС 034/2013, не допускается маркировка мясной продукции с использованием придуманных названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями мясной продукции, установленными межгосударственными (региональными) стандартами, за исключением мясной продукции, выпускаемой по этим стандартам (например, "Докторская", "Любительская", "Московская", "Зернистая", "Молочная"). Обратите внимание на перечень ГОСТов, принятый решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 81 от 26 мая 2014 г. в целях исполнения требований регламента (там есть стандарты на варено-копченые колбасы).
4. В этом вопросе лучше проконсультироваться с юристами.
Елена, специалист Новотест 10.11.2015
Елена
27.10.2015
г. Ужур
тр тс 021/2011,022/2011,029/2012 каков их статус в 2016г. есть ли им замена и какая?
Читать ответ
Здравствуйте!
Все три технических регламента Таможенного союза будут продолжать действовать в 2016 г.
Отслеживать статус того и иного технического регламента Вы всегда можете на нашей странице.
Елена, специалист Новотест 27.10.2015
Татьяна
16.10.2015
г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обязательно ли дата производства  импортной продукции должна входить в срок действия декларации о соответствии. (Первый раз завезли продукцию в РФ, затем оформили декларацию соответствия. Столкнулись с проблемой при поставке в магазины)
Читать ответ
Здравствуйте!
Нет, возможны такие ситуации, когда сначала была произведена продукция и лишь уже потом на нее зарегистрирована декларация, соответственно, дата регистрации будет позднее.
В Вашем случае вопрос в другом: как получилось ввезти продукцию без необходимой разрешительной документации - декларации? Как был получен пропуск на таможне?
Елена, специалист Новотест 16.10.2015

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: