Novotest

Вопросы и ответы

Алексей
10.02.2016
г. Санкт-Петербург
Добрый день! К нам попало несколько листов стеклотекстолита Каст-В ГОСТ 10292-74 производства России. Год выпуска нам неизвестен, но мы предполагаем, что он может быть достаточно старым.
Можно ли с Вашей помощью получить на него сертификат соответствия ГОСТ-Р? Или на него нужен иной сертификат?
Каков срок действия сертификата и сколько он может стоить?
Читать ответ
Для ответа нам необходимо изучить техническую документацию, направьте сведения о стеклотекстолите на почту info@novotest.ru или заполните специальную форму. Также Вы всегда можете связаться с нашими специалистами по телефону.
Елена, специалист Новотест 17.02.2016
Александр
09.02.2016
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять декларацию на шурупы до 12 мм? Если да, то по какому техническому регламенту
Читать ответ
Здравствуйте!
Шурупы не попадают под прохождение обязательной оценки соответствия, при необходимости можем оформить отказное письмо.
Александр, специалист Новотест 09.02.2016
Александра
02.02.2016
г. Оренбург
Подскажите, пожалуйста, какой документ сейчас нужно оформлять на жареную рыбу? ДС ТР ТС на соот-вие 021, 022 и 029 ТР ТС или ДС ГОСТ Р? Если ДС ГОСТ Р, то с каким кодом ОКП?
Читать ответ
Здравствуйте!
С готовой рыбной продукцией сейчас ситуация обстоит неоднозначная.
В связи со вступлением в силу "пищевых" технических регламентов Таможенного союза кулинарные изделия (код ОКП 9266), в том числе и рыбные, были исключены из национального перечня товаров, подлежащих декларированию (принят постановлением Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 г.). Жареная рыба как раз относится к кулинарной продукции.
При этом решением Комиссии Таможенного союза № 880 от 9 декабря 2011 г. закреплено, что ТР ТС 021/2011 будет распространяться на рыбу и рыбную продукцию только после вступления в силу профильного регламента на такую продукцию (п. 3.1). До тех пор на нее действуют нормы  правовых актов Таможенного союза или законодательства государства - члена Таможенного союза (теперь Евразийского экономического союза). Так как из российского перечня кулинарные изделия исключены, то на практике оформляется декларация о соответствии нормам ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 029/2011 по коду ТН ВЭД из группы 1604.
Елена, специалист Новотест 03.02.2016
Александр Игнатьевич Марков
21.01.2016
г. Москва
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите где посмотреть перечень стандартов по ЭМС (электромагнитной совместимости), которым должна соответствовать продукция с конкретным кодом ТН ВЭД ТС, в частности  8517620003.
В интернете нашёл общий перечень стандартов по ЭМС, но привязки к конкретным кодам ТН ВЭД ТС найти не могу.
Заранее благодарен!
С уважением, Марков А.И.
Читать ответ
Здравствуйте!
Для начала отметим, что в первую очередь должны быть соблюдены требования ТР ТС 020/2011, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза № 879 от 9 декабря 2011 г. Вместе с ним приняты два перечня ГОСТов:

  1.  Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований регламента.
  2. Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований регламента.

При этом в ГОСТах нет привязки к кодам ТН ВЭД, необходимо пользоваться наименованием оборудования и техническим описанием.

Елена, специалист Новотест 21.01.2016
Анастаасия
21.01.2016
г. Москва
Не совсем понимаю, для чего оформляется декларация соответствия - для таможни для ввоза продукции из за границы или для продажи на территории таможенного союза? Конкретно: завозили импортный товар, оформили ДС, растаможили, продали в магазин. На данный момент срок декларации закончился - а товар в магазине из той партии остался - должны ли мы оформить обновленную ДС и предоставить в магазин или же мы должны будем новую ДС оформить при новом ввозе данного продукта? То есть этот документ для таможни или для реализации на территории таможенного союза?
Читать ответ
Здравствуйте!
Начнем с определения понятия "декларация о соответствии техническим регламентам Союза", которое определено в Договоре о Евразийском экономическом союза от 29 мая 2014 г. (приложение № 9): документ, где заявитель удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Союза. При этом под выпуском в обращение понимается  поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе.
Иными словами, декларация подтверждает соблюдение обязательных для исполнения требований безопасности, установленных в технических регламентах Таможенного союза.
На таможне необходимо предоставлять декларацию (или ее электронную версию) в целях подтверждения того, что продукция отвечает нормам безопасности, установленным в рамках Союза.
При оформлении декларации на партию, переоформлять новую декларацию на эту же партию, выпущенную в обращение, не требуется. Новая декларация потребуется на новую партию продукции.
Также отметим, что на данный момент вместо Таможенного союза (ТС) функционирует Евразийский экономический союз (ЕАЭС), куда еще вошли  Республика Армения и Киргизская Республика, помимо Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан (бывшие участницы ТС).
Узнать еще больше про декларацию ТР ТС можно здесь.
Елена, специалист Новотест 21.01.2016
Валерия
15.01.2016
г. Тула
Добрый день!
При смене юридического адреса возможно ли в маркировке продукции использовать следующие формулировки:
изготовитель:......
адрес производства:...... ?
или "изготовитель" нужно заменить "адрес юридического лица"?

Какие формулировки можно использовать?
Читать ответ
Здравствуйте!
Требования к маркировке пищевой продукции установлены в ТР ТС 022/2011 (ст. 4). Так, она должна включать в себя  наименование и место нахождения изготовителя. Под местом нахождения понимается юридический и фактический адреса.

Елена, специалист Новотест 15.01.2016
Жанна Владимировна
15.01.2016
г. Норильск
Подскажите пожалуйста, необходим ли   сертификат  соответствии в  соответствии  ТР ТС 017/2011 на  сукно шинельное для изготовления СИЗ. Если да то почему?
Читать ответ
Здравствуйте!
Нет, подтверждение соответствия в форме сертификации либо декларирования (в зависимости от типа СИЗ) проводится в отношении готовой продукции. ТР ТС 019/2011 не предусмотрена обязательная сертификация материалов для средств защиты.
В свою очередь, ТР ТС 017/2011, не распространяется на продукцию, являющуюся средством индивидуальной защиты и материалы для ее изготовления (ст. 1, п.4 регламента).
Елена, специалист Новотест 15.01.2016
Актан
13.01.2016
г. Москва
Планируем выпускать хлеб из гречишной муки. Требуется ли какая-либо сертификация?
Спасибо!
Читать ответ
Здравствуйте!
Хлеб попадает под действие требований ТР ТС 021/2011, в соответствии с которым на такую продукцию обязательно нужно регистрировать декларацию. В части маркировки необходимо соблюдение норм ТР ТС 022/2011.
Елена, специалист Новотест 13.01.2016
Виталий
12.01.2016
г. Смоленск
Добрый день.
Подлежит ли обязательной сертификации продукция по коду ОКП 526412 (Опоры радиорелейных линий)?
Читать ответ
Здравствуйте!
В наших системах сертификации на опоры радиорелейных линий не требуется получать сертификаты.
Михаил, специалист Новотест 12.01.2016
Анна
12.01.2016
г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чему сейчас подлежат кулинарные изделия из рыбы (салаты, пирожки) с кодом ОКП 9266, когда из "Единого перечня данный код был исключен", а 021 регламент не распространяется на данную продукцию? Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте!
В данном случае рассматривается кулинарное изделие целиком, помимо рыбной продукции в салаты, пирожки входит другая пищевая продукция, поэтому нужно регистрировать декларацию о соответствии требованиям трем техническим регламентам Таможенного союза: ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 029/2012.
Елена, специалист Новотест 12.01.2016

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: