Novotest

Вопросы и ответы

Валерия
09.02.2017
г. Тула
Добрый день!
Поясните, пожалуйста ст. 4 части 4.12 п.3? Правильно ли я понимаю, что состав продукта можно не наносить на потребительскую упаковку, а вложить вовнутрь листок-вкладыш? Разве этот пункт не противоречит общим требованиям регламента, что информация должна быть легкочитаемой и доведена до потребителя, обеспечивающим возможность обоснованного выбора? Получается если вложить листок вкладыш в потребительскую упаковку, то потребитель узнает информацию по составу, только приобретя и открыв продукт.
Читать ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, маркировка должна быть нанесена на упаковку или этикетку. Если размеры продукции не позволяют, то допускается состав указывать на листке-вкладыше.
Елена, специалист Новотест 09.02.2017
Марина
09.02.2017
г. Челябинск
можно ли указывать два НД на упаковке, ТУ и ГОСТ, если можно, то укажите ссылку на НД, в котором это разрешено
Читать ответ
Здравствуйте!
Можно. Требования к маркировке пищевой продукции, включая минеральную воду, закреплены в ТР ТС 022/2011. В п.3 ч. 4.1 ст. 4 регламента сказано, что в маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция.
Елена, специалист Новотест 09.02.2017
Андрей
08.02.2017
г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, можете ли Вы оформить декларацию на комбикорм ПК 1
Читать ответ
Здравствуйте!
Заполните форму заказа услуг и наши специалисты свяжутся с Вами для уточнения деталей декларирования комбикорма.
Елена, специалист Новотест 09.02.2017
Вика
08.02.2017
г. Москва
Какой обязательной и необязательной регистрации подлежит Израильская дет. каша.
Читать ответ
Для выпуска в обращении на территории Евразийского экономического союза на детские каши требуется получить свидетельство о государственной регистрации. Это закреплено положениями ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011 (требования к маркировке).
Наталья, специалист Новотест 08.02.2017
Валерия
06.02.2017
г. Тула
Спасибо за ответ. В продолжении разговора,подскажите, полная ли должна быть вынесена информация на групповую упаковку ( в соответствии с ТР ТС 022/2011 ст.4 части 4.1 п.1)?
Групповая упаковка прозрачная и продукты видно, но состава и другой информации не видно. На какой пункт регламента можно сослаться о необходимости вынесения всей информации о продуктах на групповую упаковку?
Заранее большое спасибо.
Читать ответ
Для такого случая нужно руководствоваться положениями ч. 4.2 ст. 4 ТР ТС 022/2011, где установлены требования к транспортной упаковке.
Наталья, специалист Новотест 06.02.2017
Валерия
06.02.2017
г. Тула
Добрый день!
Собираемся выпускать под акцию два разных по наименованию продукта, которые будут упакованы в прозрачную групповую упаковку. На каждый из продукт получена своя декларация. Вопрос: нужно ли получать новую одну общую декларацию? Или достаточно прикладывать две декларации, так как на каждый из продуктов имеется своя декларация?
Читать ответ
Добрый день!
Нет, дополнительно ничего оформлять не требуется. Выпуск набора продукции будет осуществляться по действующим декларациям о соответствии.
Наталья, специалист Новотест 06.02.2017
Владимир
06.02.2017
г. Ярославль
Нужно ли сертифицировать садовую побелку(сухую и готовую). Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте! Садовая побелка не подлежит обязательной оценке соответствия. Вы можете оформить добровольный сертификат.
Наталья, специалист Новотест 06.02.2017
Роберт
03.02.2017
г. Москва
Здравствуйте! Какая электротехническая продукция, обзательно должна быть сертифицирована, есть такой список. Хочу сравнить со своим списком и узнать надо ли мне, что то сертифицировать?
Читать ответ
Здравствуйте!
Необходимый Вам перечень можно найти в нашем разделе "Продукция, подлежащая сертификации". На странице собраны все действующие перечни товаров, на которые требуется получить сертификат, зарегистрировать декларацию или оформить свидетельство о госрегистрации. Для удобства номенклатуры сформированы по ТР ТС.
Елена, специалист Новотест 06.02.2017
Александр
02.02.2017
г. Краснодар
Здравствуйте. Требуется ли Декларация о соответствии Таможенного союза на лоток хлебный многооборотный деревянный. Поставку совершаем в Крым. Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте!
Вероятней всего, требуется зарегистрировать декларацию о соответствии требованиям национальной системы ГОСТ Р. Нужно уточнить коды ОКП (ТН ВЭД).
Наталья, специалист Новотест 06.02.2017
Нелли
01.02.2017
г. Набережные Челны
Подлежат ли сертификации здания (дома) и строительные материалы?  ТР ТС пока нет, а по ГОСТ Р можно провести добровольную сертификацию сборных домов и на соответствие чему?
Читать ответ
Здравствуйте!
Строительные материалы подлежат обязательному декларированию в национальной системе ГОСТ Р (включены в перечень постановления Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 г.). Обращайтесь к нам в офис: подберем оптимальные условия оформления документов.
Елена, специалист Новотест 01.02.2017

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: