Novotest

Вопросы и ответы

Алексей
16.11.2009
г. Кострома
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подлежит ли обязательному инспекционному контролю продукция (судостроение), имеющая сертификат соответствия со сроком действия до 2011г.
Читать ответ
Здравствуйте,
Да, подлежит инспекционному контролю не менее одного раза в год, как и любая другая продукция,  на которую выдан сертификат соответствия сроком действия 2 или 3 года.
Анна, специалист Новотест 16.11.2009
Брусенцов Алексей Юрьевич
15.11.2009
г. Москва
Здравствуйте!
Что должно быть прописано в СанЭпидЗаключении на пищевую продукцию в пункте: "Основанием для признания продукции, соответствующей санитарным правилам, являются (перечислить рассмотренные протоколы исследований, наименование учреждения, проводившего исследования, другие рассмотренные документы)"? Что подразумевает: "другие рассмотренные документы"?
В пункте"Необходимые условия использования, хранения, транспортировки и меры безопасности" что должно быть указано? Просто ссылка на нормативный документ или конкретные условия хранения и сроки реализации.
И из какого нормативного документа можно узнать о правилах заполнения СанЭпидЗаключения на пищевую продукцию и сертификатов соответствия на продукцию?
Читать ответ
Добрый день,
  "Другими рассмотренными документами" могут быть экспертные заключения, карантинные разрешения и аналогичная документация.
  В пункте "Необходимые условия использования, хранения, транспортировки и меры безопасности" информация пишется на усмотрение врача, который оформляет сан-эпид. заключение.
  Для заполнения санитарно-эпидемиологических заключений имеется специальная Инструкция по заполнению бланка сан-эпид. заключений на продукцию, изложенная в сборнике инструкций по заполнению учетной медицинской документации.
Анна, специалист Новотест 15.11.2009
Юрий
13.11.2009
г. Магнитогорск
Здравствуйте. нами разработана микропроцессорная система жизнеобеспечения аквариумов. есть желание основать производство. Нужно ли проходить сертификацию? в будущем планируем производить промышленную автоматику. какие разрешительные документы для этого нужны,помимо учредительных? на начальном этапе планируем использовать печатные платы от сторонней организации. каковы требования к персоналу,оборудованию,помещениям?
заранее спасибо.
Читать ответ
Добрый день,
для ответа на Ваш вопрос необходимо получить описание данной системы жизнеобеспечения аквариумов и ее технические характеристики. Можно выслать выдержку из технических условий. Информацию присылайте на электронную почту, указанную в разделе Контакты на нашем сайте.
Анна, специалист Новотест 13.11.2009
Анна
13.11.2009
г. Ростов-на-Дону
Какова ставка корректироки таможенной стоимости при получении литого алюминия с антипригарным покрытием. И вообще существует ли закон о корректировки товара?
Читать ответ
Добрый вечер,
к сожалению, мы не занимаемся растаможиванием товаров. Мы специализируемся на сертификации продукции и оформлением аналогичной разрешительной документации.
Анна, специалист Новотест 13.11.2009
Анна
13.11.2009
г. Ростов-на-Дону
Здраствуйте,подскажите,пжл. Обязан ли поставщик предоставлять клиентам оригиналы сертификатов соответсвия или достаточно копий,заверенных печатью поствщика? Если не обязан,то на какой постановление можно сослаться.Спасибо
Читать ответ
Добрый день,
В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55)в редакции от 27.01.2009г. информация о сертификации может представляться несколькими документами:
- сертификатом или декларацией о соответствии;
- копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Анна, специалист Новотест 13.11.2009
Александр
12.11.2009
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мы собираемся заказать несколько тиражей детских раскрасок.
Вопрос №1: какие сертификаты нужны для последующей их реализации?
Вопрос №2 То же, только сертификация детских книг.
PS: В перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации книги и раскраски не указаны: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 1997 г. N 1013
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ
РАБОТ И УСЛУГ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
Кому верить вообще?
Читать ответ
Здравствуйте,
Ваша продукция относится к полиграфии и она не подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. Но Вам обязательно необходимо оформить санитарно-эпидемиологическое заключение.
Анна, специалист Новотест 12.11.2009
Олег
11.11.2009
г. Липецк
Здравствуйте! Нужно ли сертифицировать мыло ручной работы произведенное для продажи. Используются только натуральные пищевые компоненты.
Читать ответ
Добрый день,
на мыло ручной работы следует оформить санитарно-эпидемиологическое заключение и зарегистрировать декларацию о соответствии на российского производителя или поставщика.
Анна, специалист Новотест 11.11.2009
Елена
10.11.2009
г. Москва
Начинаем выпускать настольно-печатные игры для детей. Какие нужны сертификаты?
Читать ответ
Добрый день,
Вам следует получить санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия на продукцию детского ассортимента.
Анна, специалист Новотест 10.11.2009
Нина Петровна
10.11.2009
Чита
выпускаем БАДы,настойки , Бальзамы(спиртосодержащие)какие нужны разрешительные документы
Читать ответ
Добрый день,
на БАДы и аналогичную продукцию необходимо получить Регистрационное удостоверение и санитрно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. А так же "отказное письмо" для таможни.
Анна, специалист Новотест 10.11.2009
Алла
05.11.2009
г. Омск
Подскажите пожалуйста,возможно ли переоформить сан.эпидем.заключение при смене получателя?без повторного проведения экспертиз продукции
Читать ответ
Добрый день,
СЭЗ переоформляется только в том случае, если у держателя СЭЗ изменилось название или другие реквизиты, указанные в бланке СЭЗ. В иных случаях экспертиза продукции проводится повторно.
Анна, специалист Новотест 05.11.2009

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: