Novotest

Вопросы и ответы

Александр
02.05.2017
г. Южно-Сахалинск
Добрый день. Планируем на дому шить перечисленную продукцию (не серийно). Нужно ли для последующей продажи эти изделия сертифицировать в обязательном порядке? Если "да", то чем грозит их продажа без сертификации? Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте!
Если продукция позиционируется, как изготовленная по индивидуальному заказу, то она не попадает под действие регламента. В остальных случаях обязательно подтверждать соответствие требованиям ТР ТС 007/2011. Это касается и требований к самому производству.
Елена, специалист Новотест 02.05.2017
Ирина
29.04.2017
г. Иваново
Добрый день!
Декоративные подушки для интерьера регламентируются документом ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности? Обоснуйте.
Следует ли получать на данную продукцию декларацию?
Читать ответ
Здравствуйте!
Декларация о соответствии требованиям ТР ТС 017/2011 требуется на постельные принадлежности (включая подушки), относящиеся к кодам ТН ВЭД ЕАЭС из групп 6301 и 9404 90.
Елена, специалист Новотест 02.05.2017
Наталья
26.04.2017
г. Кострома
Добрый день! Помогите пожалуйста, мы сейчас разрабатываем маркировку на упаковку гренок с соусом. В техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 022/2011 в статье 4 прописано что необходимо маркировку наносить на русском языке и гос языке государства, члена Таможенного союза. Если мы собираемся продавать гренки только в России, необходимо ли нам наносит надпись на казахском языке?
Читать ответ
Здравствуйте! Необходимо руководствоваться требованиями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (Протокол о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза), где прописано, что: «при обращении продукции на территории Евразийского экономического союза маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов Евразийского экономического союза на государственном (государственных) языке (языках) государства-члена Евразийского экономического союза, на территории которого реализуется продукция». Так как в Вашем случае выпуск предусмотрен только на территории нашей страны, то достаточно привести маркировку только на русском языке.
Елена, специалист Новотест 26.04.2017
Александр
23.04.2017
г. Ачинск
Добрый день
Надо ли получать сертификат ТР ТС при единичном производстве собственным ремонтно-механическим цехом деталей трубопроводов - фланцев,заглушек,переходов,уровнемереых колонок,прочей...
Читать ответ

День добрый!

Да, получать нужно декларацию о соответствии/сертификат, если детали трубопроводов по своим характеристикам (давление, диаметр, рабочая среда и т.д.) попадают под действие ТР ТС 032/2013.

Александр, специалист Новотест 24.04.2017
Татьяна
17.04.2017
г. Тверь
Подлежит ли декларированию соответствия двигатель для автокрана
Читать ответ

День добрый!

Если речь идёт о электрическом двигателе, то необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии. Точнее ответить на Ваш вопрос можно в том случае, если мы рассмотрим техническое описание двигателя.

Александр, специалист Новотест 18.04.2017
Евгений
17.04.2017
г. Тамбов
Вправе ли ссылаться покупатель в контракте на ТР ТС "Требования к безопасности кормов и кормовых добавок"(Казахстанский),если продукция произведена в РФ и не импортируется в Казахстан.
Читать ответ
Здравствуйте!
На территории нашей страны безопасность кормов для животных контролируется в рамках системы ГОСТ Р путем регистрации декларации о соответствии.  Национальный техрегламент Республики Казахстан не имеет юридической силы (обращаем внимание на то, что это не технический регламент Таможенного союза - ТР ТС).
Елена, специалист Новотест 17.04.2017
Андрей
12.04.2017
г. Новосибирск
Здравствуйте.
Подлежит ли обязательной сертификации товары для кондитера: гелевый краситель, посыпки, мастики, бум упаковка, метал и пластик формы для тортов? И статья если можно.
Спасибо заранее Вам.
Читать ответ
Здравствуйте!
Кондитерские посыпки, красители и другая пищевая продукция подлежат декларированию соответствия требованиям ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 029/2012. Упаковка также подлежит декларированию, но по нормам ТР ТС 005/2011.
За подробной информацией и оформлением документов, обращайтесь напрямую к нашим специалистам.
Елена, специалист Новотест 12.04.2017
Константин
11.04.2017
г. Иркутск
Подлежат ли обязательной сертификации грузовые подъемники, предназначенные для перемещения груза (товара) в магазинах и складах.
Читать ответ
Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть техническое описание подъемника. Вероятно, потребуется пройти обязательную сертификацию.

Александр, специалист Новотест 11.04.2017
Петр
11.04.2017
г. Кемерово
Требуется Ваша рекомендация по такой ситуации:
Мы производим и устанавливаем вагонные весы на железнодорожных путях дробильно-сортировочного комплекса угольного разреза, с непосредственной погрузкой в вагоны на весах.
Заказчик требует «Заключение экспертизы промышленной безопасности на машины и оборудование», не указанные в п.1.1 (п.2 ст.7 №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").
Насколько нам известно, с 1 января 2014 это Разрешение на применение отменены.
Подскажите какой документ нам нужен чтобы не возникало вопросов по применению весов на опасных производственных объектах:
- или сертификат ТР ТС 012/2011 ?
-или сертификат ТР ТС 010/2011?
- или заключение экспертизы промышленной безопасности ?
- или Сертификат промышленной безопасности ?
Читать ответ

День добрый!

Заключение экспертизы промышленной безопасности нужно в том случае, если продукция не подлежит сертификации в рамках требований технических регламентов Таможенного союза. Например, бывшая в употреблении. Если продукция во взрывобезопасном исполнении, то нужен сертификат по ТР ТС 012/2011 ( экспертиза пробмезопасности не нужна).

Под ТР ТС 010/2011 весы не попадают. Сертификат промышленной безопасности делать не нужно в любом случае.
Александр, специалист Новотест 11.04.2017
Лариса
07.04.2017
г. Петропавловск-Камчатский
Подскажите пожалуйста где проставляется дата изготовления и срок годности на сырокопченых колбасах? На металлических клипсах стоят одни цифры , на этикетке другие.
Читать ответ
Здравствуйте!
На основании требований ТР ТС 022/2011 (п. 2, ч. 4.12, ст. 4) дат изготовления и срок годности должен быть указан на потребительской упаковке и (или) этикетке, удаление которой с потребительской упаковки затруднено. В любом случае даты должны совпадать.
Елена, специалист Новотест 07.04.2017

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: