Novotest

Вопросы и ответы

Разъяснения требований к маркировке мясной продукции

Артем
Москва
15.07.2015

Добрый день! Занимаемся оформлением этикетки на продукцию. Возник вопрос в правильности указания БЕЛКОВ, ЖИРОВ. Необходимо ли словосочетание НЕ БОЛЕЕ и НЕ МЕНЕЕ? Или можно просто указывать средние значения показателей?
СПАСИБО!
Читать ответ
Здравствуйте!
При указании пищевой ценности продукции допускается указывать средние значения. Полностью требования к маркировке белков и жиров установлены в ТР ТС 022/2011 (статья 4 в части 4.9).
Кроме того, обратите внимание на нормы профильного "мясного" регламента ТР ТС 034/2013.
Елена, специалист Новотест 15.07.2015

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: