Novotest

Вопросы и ответы

Разъяснения требований к маркировке макаронных изделий

Оксана
Нижний Новгород
21.04.2014

Здравствуйте! Наша компания производит макаронные изделия в соответствии с ГОСТ 31743-2012. Маркировка продукции осуществляется в соответствии с ТР 022/2011. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли выносить на транспортную упаковку дополнительные требования в соот-ии с ГОСТ 31743-2012, такие как Форма макаронных изделий и добавлять к дате производства Дата упаковывания? Заранее спасибо за ответ!
Читать ответ
Добрый день.
В ТР ТС 022/2011, статье 4, пункте 4.2. "Общие требования к маркировке пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку" приводится следующий набор сведений о продукции, которые обязательно должны быть вынесены на транспортную упаковку:
  • наименование;
  • количество;
  • дата изготовления;
  • срок годности;
  • условия хранения;
  • сведения для идентификации партии (например, номер);
  • наименование (в случае ИП - ФИО ИП) и местонахождения изготовителя.
В подпункте 4, пункта 4.2. говорится о том, что на транспортную упаковку могут быть нанесены дополнительные сведения, например, сведения о документе, в соответствии с которым продукция произведена; товарный знак (а также сведения об обладателе права на него); придуманное название; знаки систем добровольной сертификации и т.д.
Т.е.  вы сами решаете, указывать или нет форму изделий и дату упаковывания.
Наталья, специалист Новотест 21.04.2014

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: