Novotest

Вопросы и ответы

Разъяснения требований к маркировке макаронных изделий

Оксана
Нижний Новгород
06.12.2013

Добрый день!
Наша компания, по производству пищевых продуктов, получила новую декларацию на соответствие ТР ТС 022/2011.
Согласно раздела 4.7, пункт 1, маркировка продукции осуществляется с использованием слов: "Годен до", "Годен до конца".
Маркировка нашей продукции выглядит следующим образом: Дата производства ХХ/ХХ/ХХ Срок годности Х месяцев. Правомерно ли с нашей стороны указывать срок годности таким образом? Спасибо за ответ!
Читать ответ

Здравствуйте!

Для ответа обратимся к этому же разделу ТР ТС 022/2011, но пункту 3, в котором говорится следующее: "После слов "годен до", "годен", "годен до конца" указывается или срок годности пищевой продукции, или место нанесения этого срока на упаковку." Таким образом, при маркировании продукции сначала указывают дату окончания срока годности, а затем сам срок годности.

При этом, в пункте 5 той же статьи, сказано, что слова "годен до", "годен", "годен до конца" в маркировке пищевой продукции могут быть заменены словами "срок годности", "употребить до" или аналогичными по смыслу словами.

Елена, специалист Новотест 06.12.2013

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: