Novotest

Вопросы и ответы

Получить сертификат на оборудование вместо разрешения на его применение

Алла
Кишинев
18.04.2013

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, существует ли  документ, в котором четко прописано о необходимости (отсутствии необходимости) в получение разрешения на применение при наличии сертификата соответствия ТР ТС? Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте! Эта норма основывается на п. 6, ст. 7 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в котором говорится следующее:
"Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами."

В данном пункте говорится о технических регламентах в общем, но, поскольку, технические регламенты ТС являются обязательными для исполнения в России (при их вступлении аналогичные российские отменяются), то сертификат соответствия ТР ТС вписывается в эту норму.
Наталья, специалист Новотест 18.04.2013

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: